вторник, 24 августа 2010 г.

Семейный бюджет.

Финансовая грамотность начинается с учёта средств: с учёта доходов и расходов. Нищета от слова не считать. Многие главные бухгалтера предприятий и даже банков, вы водя миллионные балансы предприятий (банки это делают ежедневно), не ведут учёт личных средств. 

Нас этому нигде не учат. В школах, ВУЗах учат считать и считать чужие деньги, а вот личные финансы - это уже дело лично каждого. Для простоты  можно использовать программу эксель или специализированные программы учёта Личных финансов. В интернете их множество, как платных, так и безплатных. Мы одно время продавали в своём интернет-магазине Family 2008 Personal Finance Для Дома и Family 2008 Personal Finance Для Инвестора. Отзывы об этих программах хорошие.

 У бедных людей проблема - где взять деньги. У богатых задача - куда деньги инвестировать, чтобы они приносили дополнительный доход. Есть очень классное упражнение по расширению своего потока изобилия, это поменять мышление дефицита денег, на мышление изобилия денег. Для этого нужно взять ваш месячный денежный доход и расписать его. Допустим ваш доход Пятнадцать тысяч рублей (Пятьсот долларов). Нужно расписать расходы на всю эту сумму.

Как раз, мой хороший знакомый - Артём Мельник проводит конкурс. Темой второго задания является Семейный бюджет.  Заданием второй темы, как раз и нужно расписать свой личный бюджет.

В нашей семье он выглядит так:
- 10% на инвестиции в акции через брокера Финам,
- около 7% инвестирование в страховые программы нашей семьи,
- 10% на блоготворительность,
- 13% налоги,
- 20% на инвестирование в наш бизнес и образование,
- 40% на текущие расходы семьи (питание, одежда, сотовая связь, интернет, бензин, ТО автомобиля...) 

Выполняя упражнение по расширению вашего изобилия, нужно каждый день увеличивать ваш доход в двое (значит на следующий день ваш доход станет 30 тысяч рублей или 1000 долларов) и продолжать расписывать ваши новые расходы. Нельзя откладывать более 50%. Остальные 50% вы должны обязательно потратить.

Это упражнение нужно выполнять 90 дней!

Это упражнение действительно расширяет границы сознания и деньги начинают притягиваться в нашу жизнь и еще я бы сказала не только деньги, но еще и идеи, которые приносят эти деньги.

Упражнение очень классное, но требует ежедневного исполнения в течение 90 дней.

Итак, если Вы готовы 90 дней самодисциплинировать себя и выполнять это упражнение, то я вам могу сказать, что вы незамедлительно получите результат.

Я это уже заметил на себе и искренне рекомендую вам!

Заодно и поучаствуйте в Конкурсе Артёма - "убьёте сразу несколько зайцев"!

4 комментария:

  1. Классное 90 дневное упражнение. Поможет растянуть свою реальность до безграничности, при этом всего за три месяца.

    ОтветитьУдалить
  2. Мозги начинает сносить намного раньше! :)

    ОтветитьУдалить
  3. Про упражнение 90 дней никогда не слышал - очень интересно. И над смыслом слова "нищета" не задумывался ("Нищета от слова не считать") - вот он какой, Великий и Могучий... Интересный факт, я рад что узнал о нём! Благодарю.

    ОтветитьУдалить
  4. Упражнение очень интересное.

    Обязательно соберусь с мыслями и начну выполнять его.

    Кстати, а в конкурсе Артёма Мельника я тоже принимаю участие.

    ОтветитьУдалить