суббота, 23 октября 2010 г.

Золото всегда в цене.

Прочитав новую книгу Роберта Кийосаки "Заговор богатых", я получил от Роберта совет инвестировать в золото. 

Если посмотреть график Индекса ММВБ: 
И сравнить с графиком роста золота за этот период, то золото выглядит предпочтительней:
Если учитывать, что доллары с каждым днём все больше обесцениваются, на фондовый рынок влияет любая информация, способная колыхнуть инвестиционную привлекательность этого сектора. При возникновении кризисных ситуаций большинство инвесторов, в том числе государства, продают акции и покупают драг металлы. Золото - одно из таких активов.
Реально в золото, насколько я знаю, можно инвестировать 4 способами:
- через брокерские компании, типа "Финам", покупая фьючерсы и опционы;
- покупая золотые монеты;
- покупая золотые слитки;
- открыв металлический счёт и покупая обезличенный металл в граммах без наличия в собственности металла.

Давайте рассмотрим все способы. Для фьючерсов и опционов нужны знания и практика для инвестирования в эти инструменты. Этому как раз обучают в Курсе "Мастер инвестирования" в Международной школе инвестирования и финансов (ISIF).

Золотые монеты. Нужно знать ценность различных монет по нумизматической потребности. Продать потом монеты можно по текущему курсу обратно банку или нумизматам.  Если монета поцарапается, то она потеряет свою ценность .  Банк при выкупе может провести экспертизу за ваш счёт.

При покупке слитков, у вас должна быть сумма на размер слитка. У вас должно быть место хранения для золота. При покупке металлического золота вы сталкиваетесь с НДСом.

Я выбрал металлический счёт. В этом случае нет НДСа, нет проблем с хранением,  с царапинами, прихотями нумизматов,  экспертизами т.к. покупается безналичное золото по действующему курсу на момент покупки. Можно пополнять данный вклад, докупая золото по курсу покупки. Продать можно в любое рабочее время, по курсу продажи банка. 

Не все банки предоставляют такую услугу.  Список банков, предоставляющих эту услугу,  можно посмотреть в этом списке.

Я выбрал банк, в котором у меня открыты расчётные счета юридического и физического лица и из указанного списка.

А вы куда предпочитаете инвестировать?

8 комментариев:

  1. А что, Павел, будет, если посмотреть график не за пять месяцев, а за два года?

    ОтветитьУдалить
  2. Andy, все помнят. что в конце 2008 года начался кризис и фондовый рынок рухнул, до сих пор не отыграв свои позиции. Что касается золота, то я уже о нём писал, только на другом своём блоге здесь: http://reality-new.biz/blog/post_1232738600.html

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Павел
    всегда с интересом читаю дневник и задумываюсь как приумножить ...заканчивается срок накопительных программ

    ОтветитьУдалить
  4. Золото - дело хорошее. У меня был опыт открытия обезличенного счета в золоте. Правда тогда это было не совсем осознано. Так сказать на подсознательном уровне. В этом году (через 4 года после вложения)мой счет вырос на 200%.
    Это был период резкого подъема цены на золото. На сколько мне известно (возможно я не прав, не вникал в эту тему) сейчас не прогнозирут столь резкого подъема, а порой, даже некоторый спад обещают.

    ОтветитьУдалить
  5. Евгений, при любых экономических катаклизьмах, все, в том числе государства, скупают золото. Сейчас постоянные проблемы, то Греция на стадии банкротства, то Португалия... Да и в США большие проблемы. Поэтому время золото ещё не пришло, по большому.

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте Павел! Хороший пост. Согласен, что инвестиции в золото это создание капитала, который можно передать по наследству это актив. Но для того, что бы от своих инвестиций получать, как минимум ежегодную прибыль, а как максимум ежемесячную, необходимы другие инвестиционные инструменты стабильные, надёжные и долгосрочные, которыми, как вы знаете, я и пользуюсь.
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. Попробовал сдесь http://korabl.xxx-maks.com/investicii/kak-bolshe-zarabotat
    пока удачно бывает и 300% за месяц.

    ОтветитьУдалить
  8. Р.Киосаки владеет серебряными шахтами и в этой области является специалистом. Так вот серебро используется в промышленности, и его осталось на ближайший 10 лет, потому он предлагает инвестировать в серебро.
    Ну а по золоту говорят к концу года должно вырасти. По любому, хранить сбережения в золоте верный путь.

    ОтветитьУдалить